В Украине установилась теплая погода и на прилавках магазинов начало появляться все больше зелени, фруктов, овощей и любимых многими летних ягод. Так, популярные супермаркеты показали цены на клубнику под конец мая. Соответствующие данные опубликованы на портале Минфин.

Украинцам стало сложнее позволить себе овощи и фрукты из-за стремительного роста цен. С наступлением теплой погоды в Украине начали активно продавать популярные летние ягоды, но они также оказались удовольствием не из дешевых.

Клубника. Фото: Youtube
Клубника. Фото: Youtube

Так, по состоянию на 26 мая средняя стоимость клубники в сетях популярных супермаркетов составляет 169,66 гривны за килограмм. В сети Varus фиксируется самая низкая цена - 119,90 гривны за килограмм, а в Novus и Metro ценники заметно выше - 150,00 и 239,08 гривны за килограмм соответственно.

Цены на клубнику. Фото: скрин Минфин
Цены на клубнику. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К слову, на рынках стоимость клубники заметно снизилась. Ягоду можно найти по цене от 50 до 100 гривен за килограмм. Это объясняется резким повышением предложения за счет появления на рынке не только тепличной, но и грунтовой клубники. Впрочем, если в Украину придет похолодание, то есть риск, что цены вновь пойдут вверх.

Ранее информационный портал Знай сообщал, нужно дождаться лета: в Украине прогнозируют существенное снижение цен на популярный овощ.

Также наш портал информировал, шампиньоны, помидоры и болгарский перец: супермаркеты порадовали снижением цен, сколько можно сэкономить.

Кроме того, мы писали, ни в суп, ни пожарить: в Украине подпрыгнули цены на картофель, сколько просят за "второй хлеб".