После принятия решения НКРЭКУ о повышении тарифов на распределение электрической энергии для большинства облэнерго, тарифы на электроэнергию для населения возрастут.

Соответствующее решение принято на заседании 23 мая 2023 года, запись которого есть на платформе Youtube.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

Согласно решению тарифы для облэнерго возрастут в зависимости от "класса напряжения" в диапазоне от 7 до 34 процентов, начиная с июня. Со следующего месяца, после этого изменения, с июля, расценки вновь будут изменены — на 23% в среднем.

Это решение послужит основанием для изменения тарифов для населения, которые, стоит напомнить, истекают 31 мая.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Те варианты, которые рассматриваются в течение длительных месяцев, можно назвать "умеренными", ибо значительного повышения тарифов не произойдет. Максимум цена вырастет в два раза — 2,4 грн и 2,8 грн за 1 кВт-ч соответственно. Или же другой вариант — 2 и 2,4 грн за 1 кВт-ч.

Значительное давление на семейный бюджет украинцы с низким уровнем доходов от повышения тарифов на электроэнергию ощутить не смогут, ибо государство обеспечит их поддержку путем предоставления субсидий и реализации энергоэффективных мер.

"В том числе, и за счет субсидий, и благодаря мерам по энергоэффективности", — заявил председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Напомним, начинайте откладывать: тарифы на свет хотят повысить более чем в три раза

Как сообщал "Знай.uа", "Укрэнерго" дал совет, как сэкономить на оплате за свет: "Дай отдохнуть"

Знай.uа писал, украинцев убеждают, что без повышения тарифов не обойтись: "Необходимо поднять"