В 2023 году в Украине увеличили площади посева под гречку, что, возможно, позволит сохранить стабильность цен на крупу. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

В 2022 году в Украине под гречку было засеяно 114,6 тыс. га. В это м году потенциал площадей под эту культуру увеличен до 115,4 тыс. га. Прогнозируется, что урожая будет достаточно для внутреннего потребления и создания небольшого запаса.

Гречка, скриншот: YouTube
Гречка, скриншот: YouTube

"В прошлом году урожай гречки составил почти 160 тыс. тонн. Согласно данным Минагрополитики, внутреннее потребление этой крупы в Украине составляет ориентировочно 110 тыс. тонн ежегодно. То есть для внутреннего потребления украинцы полностью будут обеспечены этой с/х культурой, а остатки позволят сформировать переходный резерв", - говорится в сообщении.

Гречка, скриншот: YouTube
Гречка, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

В Минагрополитики подчеркивают, что темпы посева гречки немного отстают от прошлогодних. Так, по состоянию на середину мая было засеяно 43,26 тыс. га, а в аналогичный период прошлого года - уже было засеяно 48 тыс. га.

Ранее портал Знай сообщал, каша будет вкусной, а главное - по карману: украинские супермаркеты снизили цены на рис, гречку и макароны.

Также наш портал информировал, удовольствие, которое влетит в копеечку: в Украине резко подорожали популярные мясные продукты.

Кроме того, мы писали, почти на 40 гривен дешевле: цены на яйца внезапно рухнули, за сколько можно купить десяток.