Некоторые украинские пенсионеры имеют право на доплату к пенсии в размере до 800 гривен. Речь об украинцах, которые были награждены военными орденами и медалями. Об этом говорится в Законе Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".

Украинское законодательство предусматривает надбавки для указанной категории пенсионеров. Размер доплаты может составлять от 20% до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть от 418,6 до 837,2 гривны в месяц.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

На сегодняшний день прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в Украине составляет 2093 гривны и именно от этой суммы рассчитывается размер доплаты.

Отмечается, что размер доплаты для каждого пенсионера индивидуален, ведь зависит от вида и количества наград. При этом учитываются, как советские, так и современные знаки отличия.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

К слову, в Украине пенсионеры еще могут получать возрастные надбавки. Например, граждане в возрасте от 70 до 75 лет получают дополнительно к пенсии 300 гривен. На 456 гривен могут рассчитывать украинцы в возрасте от 75 до 80 лет. Самая высокая доплата для граждан старше 80 лет - 570 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, поступления в Пенсионный фонд заметно сократились: что будет с выплатами пенсий и субсидий.

Также наш портал информировал, новые возможности для граждан по пенсиям: благотворительные пожертвования и добровольные взносы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.