Правительство страны выделило более 3 млрд долларов направившиеся на социальные выплаты и восстановления.

Кабмин принял соответствующее решение. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль. Решение было принято 19 мая.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Согласно ему от Международного банка реконструкции и развития привлекут ссуду в размере 500 млн долларов и грант в размере 1,2 млрд долларов.

Эти средства пойдут на своевременные выплаты заработных плат, пенсий, социальной помощи, медицину.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как напомнил Премьер-министр, эти средства являются частью крупного проекта сотрудничества в объеме 16,4 млрд долларов плюс 1,4 млрд евро.

Еще один заем в размере 1,5 млрд долларов привлекут под гарантии правительства Японии. Их направят на усиление социальной защиты и восстановления Украины.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Сумма по погашению соцвыплат из бюджета увеличилась. Так, если в январе в поддержку малообеспеченных семей и предоставление льгот и жилищных субсидий выделили 4,6 миллиарда гривен, то уже в апреле сумма увеличилась почти на 2 миллиарда.

В условиях полномасштабной войны количество граждан, нуждающихся в помощи и социальной защите, значительно возросло. В госбюджете в этом году на соцвыплаты заложили в общей сложности 791 миллиард гривен.

Напомним, мы писали, разовая выплата 14 тысяч гривен на семью: кому из украинцев можно получить помощь.

Как сообщал "Знай.ua", как украинцам не остаться без пенсии: в ПФУ объяснили, кому такое грозит.

Также "Знай.ua" информировал, Марина Ставнийчук рассказала, как долго США и Европа смогут помогать Украине в войне .