В Украине планируют внести изменения в правила предоставления отпуска по беременности и родам. Какие нововведения ждут женщин, говорится в соответствующем законопроекте №9271, который уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Народные депутаты предложили сделать отпуск в связи с беременностью и родами более гибким. То есть, создать женщинам возможность частично или полностью переносить отпуск и при этом, чтобы его общая продолжительность не изменялась.

Скрин, видео YouTube Роддом
Скрин, видео YouTube Роддом

Согласно действующему законодательству, украинки получают 126 календарных дней отпуска в связи с беременностью и родами, 70 дней из них предоставляют к родам, а 56 - после них. В случае рождения двух и больше детей или осложнений во время родов, длительность отпуска увеличивается до 140 календарных дней.

роддом, скриншот из видео
роддом, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Так, если нововведение нардепов поддержат, то украинки смогут полностью или частично переносить 70 дней на послеродовой период. Авторы законопроекта подчеркивают, что изменения помогут женщинам получить больше времени на восстановление и распоряжаться отпуском, учитывая медицинские показания.

Ранее информационный портал Знай сообщал, заплатить придется в любом случае: украинским работникам и работодателям сообщили важную новость.

Также наш портал информировал, в Украине хотят вдвое поднять социальную выплату для одной категории граждан: из-за войны становится все сложнее.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, до 200 тысяч гривен: как через "Дію" получить деньги на восстановление поврежденного жилья, инструкция.