В Пенсионном фонде Украины напомнили, что произойдет, если истечет срок действия банковской карты.

Украинские пенсионеры предупредили, что могут возникнуть проблемы с получением пенсий. Об этом сообщает портал cxid.info.

Пенсия в Украине, скриншот: YouTube
Пенсия в Украине, скриншот: YouTube

В Пенсионном фонде рассказали, кто из пенсионеров не имеет возможности своевременно получать социальные выплаты.

В первую очередь речь идет о случаях, когда истекает срок действия пенсионной карты. Одна из украинок задала представителям ПФУ вопрос о том, что делать в таких случаях, чтобы не потерять деньги.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Обычно финансовые учреждения должны предупреждать об этом с помощью специального уведомления или сообщения. Также можно получить информацию с помощью сайта или обратившись на горячую линию.

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

Если сообщение не пришло и карту заблокировали, выплаты получить будет невозможно. В таком случае гражданам следует обратиться в отделение своего банка, чтобы начать процесс его восстановления. Пока банковскую карту будут перевыпускать, деньги будут продолжать поступать на счет, однако воспользоваться ими можно будет только после того, как пенсионер получит ее.

Чтобы этого не произошло, прежде всего, нужно убедиться, что в избранном банке на период военного положения автоматически продлевают срок его действия.

Напомним, мы писали, как получить в Украине невыплаченные льготы: важная инструкция от Пенсионного фонда.

Как сообщал "Знай.ua", батареи холодные, а долги растут: особенности оформления "летней" субсидии в Украине.

Также "Знай.ua" информировал, 100 тыс. грн только для тех, кто на "нули"? Какие выплаты готовит правительство украинским военным.