17 мая следователи НАБУ и САП завершили расследование по делу судьи Печерского райсуда Киева Татьяне Ильевой.

Месяцем ранее, в апреле НАБУ и САП сообщили судье Печерского райсуда Киева Татьяне Ильевой о подозрении.

Решение суда, скриншот: YouTube
Решение суда, скриншот: YouTube

В рамках досудебного расследования было установлено, что в ноябре 2020 года судья приняла решение о снятии ареста со 110,7 тысячи евро и 9,3 тысячи долларов, которые были арестованы в рамках уголовного производства, обосновав свое решение якобы принадлежностью этих средств другому гражданину, а не обвиняемому по делу бывшему вице-президенту государственной компании "Хлеб Украины" Андрею Миханиву.

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Следствие выяснило, что судья также не имела права снимать арест, поскольку производство было передано на рассмотрение по существу, а такие ходатайства рассматриваются только во время досудебного следствия.

Такие действия судьи причинили владельцу вышеуказанных средств ущерб на сумму почти 4 млн грн.

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала в Высший Совет Правосудия ходатайство об отстранении судьи на время расследования. Однако члены Высшего совета правосудия отклонили ходатайство, поскольку считают, что судья с подозрением может и дальше спокойно рассматривать дела и выносить решения.

"Отказать в удовлетворении ходатайства заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко об отстранении судьи Печерского районного суда Киева Татьяны Ильевой от совершения правосудия", – говорится в решении ВРП.

Напомним, "чего не сдались в плен?": украинка нарвалась на раненых воинов ВСУ в больнице

Как сообщал "Знай.ua", "За что мы стоим?": агрессивный любитель чужого избил украинского военного

Знай.ua писал, судья радостно пошла работать оккупантов: не забыла и об украинской зарплате