В Украине идет война и всеобщая мобилизация. Каждому военнообязанному призывного возраста от 18 до 60 лет может быть вручена повестка.

ЗСУ. Фото Генштаба
ВСУ. Фото Генштаба

Адвокат Антон Болтик рассказал, что в случае неправомерных действий работников ТЦК по отношению к призывникам или военнообязанным необходимо фиксировать на камеру их действия.

Юрист также обратил внимание на то, что нужно требовать у работников ТЦК показать вам документы, предоставляющие им право на вручение повесток.

ВСУ. Фото: скриншот Youtube
ВСУ. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Об этом Болтик рассказал в интервью Новини.LIVE.

"Обязательно нужно установить лицо, которое, возможно, может каким-то образом нарушить ваше право. Путем выдвижения определенного требования по предъявлению для ознакомления таких документов. Во-первых, необходимо ознакомиться с распоряжением ТЦК по оповещению призывника и военнообязанных граждан служебного удостоверение. Потому что у них есть определенная процедура, они должны иметь при себе соответствующий документ, подтверждающий, что это лицо является сотрудником ТЦК и СП" , - отметил адвокат.

По его словам, также можно попросить предъявить соответствующее распоряжение на осуществление тех или иных функций, простыми словами — доверенность.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

Кроме того, дополнительно должен быть приказ коменданта, без него вручение повестки незаконно.

Юрист также рассказал украинцам, что после фиксации правонарушений работников ТЦК, вы должны сообщить об этом на горячую линию Минобороны Украины, или непосредственно вызвать полицию для фиксации.

"Но необходимо это зафиксировать написать соответствующее обращение в письменном виде и предоставить доказательства, которые будут наличествовать, что подтверждают такие обстоятельства. Вот такой базовый момент, который необходимо сделать" , - добавил Болтик.

Напомним, мы писали, как получают "белый билет": адвокат рассказал все о снятии с военного учета.

Как сообщал "Знай.ua", военные имеют право уволиться даже во время мобилизации: что нужно знать.

Также "Знай.ua" информировал, могут ли мобилизовать с ІІІ группой инвалидности: какие шансы попасть на войну.