Современная ситуация на рынке лука в Украине вызывает беспокойство среди экспертов и потребителей.

По данным проекта EastFruit, репчатый лук остается одним из самых дорогих овощей в борщевом наборе, но в последнее время происходят значительные изменения в ценовой политике этого продукта.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

Аналитики сообщают о высоком спросе на лук при одновременном сокращении предложения на украинском рынке.

Это приводит к резкому росту цен на этот овощ. За последнюю неделю цена на лук на оптовых рынках Украины выросла на 10%, до уровня 43-49 грн/кг. Эксперты также отмечают, что на рынке в основном находится лук среднего качества, в то время как высококачественной продукции почти нет в украинских хозяйствах.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Если сравнивать цены с прошлогодними - можно прийти к выводу, что на лук они уже в три раза больше. Эксперты рынка прогнозируют дальнейший рост цен на лук и ускорение темпов повышения цен по мере сокращения запасов этого продукта в украинских хозяйствах.

Есть несколько причин, которые влияют на спрос и предложение лука на украинском рынке. Одна из них – полномасштабная война в нашей стране.

Лук репчатый. Фото: Youtube
Лук репчатый. Фото: Youtube

В целом ситуация с ценами на лук в Украине остается нестабильной. Цены на продукт продолжают расти, и будущее будет решаться в зависимости от многих факторов, включая урожайность, погоду и решение посевных фермеров.

Напомним, почти на 40 гривен дешевле: цены на яйца внезапно рухнули, за сколько можно купить десяток

Как сообщал "Знай.uа", цены на говядину "кусаются", но не так сильно, как годом ранее: сколько стоит популярное мясо

Знай.uа писал, отравления и потерянные деньги: украинцам втюхивают опасные продукты – где лучше не закупаться