Мы уже опубликовали много рецептов для майского шашлыка, однако не обращали внимание на вопрос, из какого вида мяса лучше всего делать это блюдо. Эксперты говорят, что если шашлык из свиного мяса, то его нельзя много есть людям с высоким холестерином.

Например, шашлык из баранины нельзя людям с больным желудком или кишечником, потому что это мясо довольно тяжелое для переваривания. Помимо этого, диетологи не рекомендуют давать много шашлыка детям до 8 лет.

Давайте узнаем о пользе, вреде, лучшем виде мяса для шашлыка, а также об актуальных ценах в украинских супермаркетах. О ценах мы узнаем из аналитики портала Minfin.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

Диетологи регулярно рассказывают, чем вреден шашлык. Они отмечают, что мясом, приготовленным на углях, не стоит злоупотреблять, чтобы не навредить организму. Кроме того, специалисты советуют тем, кто на диете на пикнике налегать на овощии. Дело в том, что клетчатка заполнит желудок и не даст съесть лишний кусочек шашлыка.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Цены на свинину. Фото: скрин youtube
Цены на свинину. Фото: скрин youtube

Какая часть свинины не подходит для шашлыка

Если впереди пикник, и вам заказали купить мясо на шашлыки, то при выборе учтите, что мясо с задней части свиньи не подходит. Оно более жесткое и с прожилками. Из такого мяса шашлык будет сухим и жестким. Лучше всего для такого блюда использовать "мякоть".

Стоит напомнить нашим читателям тот факт, что за месяц свиная грудинка подорожала с 181,65 грн./кг до 187,07 грн./кг. Лопатка выросла в цене с 183,64 грн./кг до 189,65 грн./кг, а ошеек – с 233,67 грн./кг до 249,60 грн./кг.

Шашлыки. Фото: Youtube
Шашлыки. Фото: Youtube

Цены на шашлык (свинина)

А теперь к самому "интересному". Вид свинины, который в супермаркетах называется просто - шашлык за 1 кг, по состоянию на 14 мая, продается в Megamarket по 195,00 грн., в Metro - 215,89 грн., в Varus - 179,90 грн.

Цены на шашлык, скриншот: Minfin
Цены на шашлык, скриншот: Minfin

Напомним, весь секрет в маринаде: улетная закуска к шашлыку из помидор, простой рецепт.

Ранее сообщалось, если вы делаете это, то у вас плохая окрошка: секреты самого любимого летнего супа.

Также, если не успели на шашлык, то время настало: в Украине супермаркеты обновили цены все виды свинины.