Часть украинцев имеет право на 75-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. Льгота предоставляется пожизненно и рассчитывается от установленной нормы потребления, независимо от доходов. Кто может получить скидку, рассказали в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Винницкой области.

В ведомстве отметили, что скидку на оплату коммунальных услуг в размере 75% могут получить участники боевых действий.

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Для оформления данной льготы необходимо подать два заявления:

  • о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы;
  • о предоставлении льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сделать это можно в ближайшем сервисном центре ПФУ, в ЦНАПе, а также обратившись к уполномоченному должностному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета. Также для подачи заявления можно воспользоваться веб порталом электронных услуг ПФУ.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Оплата коммуналки, скриншот: YouTube
Оплата коммуналки, скриншот: YouTube

Отмечается, что 75-процентная скидка на коммуналку назначается УБД пожизненно, но есть исключения. Например, если человек пользуется печным отоплением и сжиженным газом для приготовления пищи, то оформлять льготы необходимо ежегодно.

Ранее портал Знай сообщал, что будет с экономикой, ценами и коммуналкой после окончания войны: в НБУ составили прогноз.

Также наш портал информировал, в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги: за что придется платить больше.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, субсидии начнут назначать по-новому: в Минсоцполитики предупредили об изменениях.