В Украине идет война и всеобщая мобилизация. Да, могут получить повестки все мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет. Но кроме повесток представители военкомата вручают также оповещения.

Военкомат, фото: unian
Военкомат, фото: unian

Повестка к военкомату и оповещению – это не одно и то же.

Повестка – это документ-распоряжение, обязывающее конкретного человека прибыть в определенный срок в ТЦК и СП – территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Оповещение – это тоже распоряжение от руководителя районного (городского) ТЦК и СП, но в отличие от повестки оповещения вручают не конкретному человеку, а адресуют:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще
  • органам местного самоуправления;
  • руководителям предприятий; учреждений и организаций;
  • учебным заведениям.

Уведомление обязывает сообщить конкретным гражданам о вызове в ТЦК и СП и обеспечить их прибытие в указанные сроки.

Скрин, видео YouTube военкомат
Скрин, видео YouTube военкомат

Уведомление не обязывает военнообязанного к каким-либо действиям.

В первую очередь оно обязывает должностных лиц, руководителей предприятий, учреждений и т. п., они должны:

  • сообщить военнообязанным о том, что им необходимо явиться в военкомат и встать на учет или уточнить свои данные;
  • обеспечить прибытие военнообязанных в ТЦК и СП в сроки, указанные в повестках (они прилагаются к извещению).

По словам юриста адвокатского объединения T&T Partners Владислава Юрчака, это не значит, что вас точно мобилизуют. Военкомат может вызвать чтобы уточнить информацию для формирования резерва.

В то же время, если военнообязанный получил повестку, прилагавшуюся к оповещению, и проигнорировал ее, то неявка в военкомат влечет ответственность.

Военкомат в Украине, фото eadaily
Военкомат в Украине, фото eadaily

Руководители предприятий и учреждений и должностные лица, которые не сообщили работникам об уведомлениях в установленные сроки, будут нести административную ответственность и должны будут уплатить штраф в размере от 1700 до 5100 грн.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал о том, что украинцам могут аннулировать уже изданные повестки: в каких случаях это возможно

Как сообщал портал "Знай.ua", адвокат объяснил, как отец ребенка может получить отсрочку от мобилизации: не все так просто