В 2023 году в Украине могут увеличить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. При этом процесс будет сопровождаться расширением социальной поддержки незащищенных слоев населения. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины за апрель.

В Национальном банке прогнозируют, что в правительстве будут работать над тем, чтобы приблизить тарифы на коммунальные услуги к рыночным уровням, чтобы устранить дисбалансы в энергетическом секторе.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Впрочем, рост тарифов на электроэнергию, скорее всего, будет поэтапным и продлиться не один год. Также будет предусмотрено расширение помощи на оплату коммуналки для незащищенных слоев населения.

"Ввиду высокой социальной значимости тарифов, ожидается, что их повышение будет поэтапным и будет продолжаться в течение нескольких лет, а также будет сопровождаться расширением социальной поддержки", - говорится в прогнозе Национального банка.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

В то же время в ведомстве предполагают, что действие моратория на повышение тарифов на голубое топливо, горячую воду и отопление, будет продлено до следующего года.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цена на электроэнергию должна быть в четыре раза выше: украинцев убеждают в необходимости повышения тарифов.

Также наш портал информировал, украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтоб был свет зимой: "Это не будет составлять для них большую проблему".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить скидку на оплату газа: какие категории рассчитывают на 25, 50 и 100 процентов.