Украина испытала дефицит овощей борщового набора из-за полномасштабной войны, начатой россиянами 24 февраля 2022 года.

Однако ожидается, что все же цены на рынке должны быть стабилизированы, но исключительно после сбора урожая.

Рынок продуктов, фото: Знай.ua
Рынок продуктов, фото: Знай.ua

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий рассказал о подробностях во время участия в телемарафоне. Он указал, что можно выделить два основных тренда по выращиванию овощей.

Один из них очень важен... он касается Херсонской и Николаевской областей — деоккупированной части, где уже проводятся посевы и там, где это еще произойдет. В частности, ситуация касается помидоров. Ибо в этом году они в дефиците, от чего и соответствующие цены в супермаркетах и магазинах.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Также он отметил, что площади, предназначенные для выращивания овощей борщового набора, увеличиваются. Это касается таких культур, как морковь, лук, капуста, картофель и красная свекла.

Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua

Поэтому Тарас Высоцкий и заявил, что, если "складывать одно на одно", Украина уже прошла наибольший дефицит овощей борщевого набора.

"И со сбором условно с осени, с августа, когда будет массово собираться урожай, ситуация будет более положительная. Мы ожидаем уменьшения импорта, который был достаточно велик", - заявил он.

И, конечно же, это сильно повлияет на ценообразование.

Напомним, яйца, мясо, молоко, ягоды и рыба: украинцам показали, как летом изменятся цены на продукты

Как сообщал "Знай.uа", обещанный ценопад продуктов произошел? Чем можно запасаться пока дешево

Знай.uа писал, высокие цены - это лишь "верхушка айсберга": хватит ли овощей украинцам в 2023 году и какого качества они будут