В Украине появились слухи, что гражданам, получившим год назад финансовую помощь в рамках программы "єПідтримка", придется вернуть государству 6500 гривен. Как выглядит все на самом деле и кому придется вернуть средства в бюджет.

Так, по данным Минэкономики, среди зарегистрированных заявок на получение выплат в размере 6500 гривен нашлись нарушители. Проверка показала, что помощь получили застрахованные лица, являющиеся работниками бюджетных учреждений, что противоречит условиям программы "єПідтримка".

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Отмечается, что в 2022 году по программе "єПідтримка" были по ошибке выплачены средства более чем 25 тысячам украинцев. При этом к концу прошлого года только 5 тысяч граждан вернули деньги обратно в бюджет.

Таким образом 6500 гривен "єПідтримки" должны возвращать бюджетники, которые получили средства, хоть данная программа и не распространялась на них.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Соцпомощь. Фото: скрин youtube
Соцпомощь. Фото: скрин youtube

В то же время в Минэкономики призвали бюджетников вернуть полученные средства государству и пригрозили судом в случае отказа вернуть все полученное в добровольном порядке.

Ранее информационный портал Знай сообщал, безработным переселенцам выдают ваучеры на трудоустройство: как воспользоваться и что нужно для получения.

Также наш портал информировал, украинские переселенцы наконец-то без проблем смогут оформить документы: упростили регистрацию места жительства.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, хватит ждать, идите в Пенсионный фонд: украинцам рассказали, как получить субсидию на неотапливаемый период.