Участникам боевых действий, совершающих автомобиль, государство предоставляет определенные льготы, это касается оформления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Статус участника боевых действий предоставляют ветеранам АТО, принимавшим участие в военных действиях на востоке Украины с 2014 года. Также удостоверения УБД получают граждане, защищающие население и обороняющие страну в условиях полномасштабного вторжения России. Об этом рассказали юристы Украинского ветеранского фонда.

Льготы для УБД. Фото: Youtube
Льготы для УБД. Фото: Youtube

Среди многих дополнительных скидок, бесплатных предложений и первоочередных прав есть отдельная льгота для УБД, имеющих собственное транспортное средство. В Украине оформление так называемой автогражданки является обязательной процедурой.

Участники боевых действий освобождены от необходимости. В то же время право также принадлежит лицам, управляющим автомобилем по договору подряда или аренды. Следует заметить, что доверенность не подходит как подтверждающий документ, поэтому не освобождает от автострахования.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Льготы для УБД. Фото: Youtube
Льготы для УБД. Фото: Youtube

Эта льгота персонализирована, то есть не распространяется на других людей, управляющих машиной, но не имеющих статус УБД.

Также этой льготой могут пользоваться пострадавшие участники Революции достоинства; лица с инвалидностью в результате войны; лица с инвалидностью I группы, лично управляющие транспортным средством; лица, управляющие машиной, принадлежащей человеку с инвалидностью I группы, в его присутствии.

Напомним, мы писали, что член исполкома Николаева передал машину на ВСУ, но нашел ее в продаже: "Что-то не понимаю...".

Как сообщал "Знай.ua" адвокат объяснил, почему можно не бояться повесток из-за родственников.

Также "Знай.ua" информировал украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать.