В Украине продолжается всеобщая мобилизация и получить повестку могут даже студенты, которые имеют право на отсрочку. В таком случае придется прибыть в ТЦК и предоставить пакет документов, чтобы не быть мобилизованным. Об этом рассказал юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак, сообщает "24 канал".

В рамках всеобщей мобилизации повестка может прийти даже студенту. В таком случае он обязан явиться в ТЦК и СП, чтобы предоставить справку о прохождении учебы в вузе и заявление о предоставлении отсрочки.

Военкомат. Фото: скрин youtube
Военкомат. Фото: скрин youtube

На основании полученных документов военкоматы официально предоставят отсрочку и сделают соответствующую отметку в военно-учетном документе.

Так, по прибытию в военкомат студенту нужно предоставить:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • справку из учебного заведения;
  • студенческий билет;
  • документы о подтверждении аккредитации учебного заведения (если это частное учреждение).

Военнослужащие. Фото: скрин youtube
Военнослужащие. Фото: скрин youtube

В случае, если студенту отказывают в отсрочке и дают повестку для присоединения к конкретной воинской части, то нужно незамедлительно подавать жалобу ТЦК и СП высшего уровня.
Если этого не сделать, то после мобилизации увольнение по этому основанию уже будет практически невозможным.

Ранее информационный портал Знай сообщал, адвокат объяснил, почему можно не бояться повесток через родственников: "Кого? За что?"

Также наш портал информировал, украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать.

Кроме того, мы писали, отказаться от повестки можно: несколько причин, когда это сделать законно.