Весна и лето - прекрасное время года, но не без изъянов. Например, отдых на природе или поездку на дачу может испортить укус опасных паразитов - клещей. Очень важно защищаться от "кровососов" и сделать это можно не только с помощью покупных средств.

Магазинные продукты для защиты от насекомых не всегда вызывают должное доверие. Если есть опасение, что средства могут навредить коже и здоровью в целом, то не стоит рисковать. Сделать спрей против клещей можно самостоятельно за считанные минуты. Он будет безопасным для здоровья и существенно дешевле, чем покупные аналоги.

Клещ, скриншот: Youtube
Клещ, скриншот: Youtube

Запах мяты для человека является достаточно приятным и редко в кого вызывает неприятные ощущения. Однако для клещей этот аромат - настоящий кошмар. Именно поэтому основным ингредиентом станет масло этого растения.

кліщі, скріншот з відео
клещи, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Так, сначала нужно подготовить две чайные ложки спирта, 250 грамм воды, две чайные ложки эфирного масла мяты. Все ингредиенты перемешиваются и переливаются в емкость с пульверизатором. Средство готово и его можно смело наносить как на открытие участки тела, так и на одежду.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как избавиться от пищевой моли и предотвратить ее повторное появление в доме: простой, но работающий лайфхак.

Также наш портал информировал, подошва останется на месте: как правильно стирать кроссовки в стиральной машине, 6 золотых правил.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, если нет лишних денег на химчистку: как вывести жирное пятно с одежды подручными средствами.