Предлагается установить временное ограничение доступа к Интернету и использование мобильной связи.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8185 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. Речь идет о внесении изменений в законодательные акты Украины о применении правоохранительными органами беспилотных воздушных судов и противодействии их незаконному использованию.

Мобильная связь, фото из свободных источников
Мобильная связь, фото из свободных источников

Предлагается установить возможность временного ограничения использования интернета и мобильной связи в отдельных местностях. Депутаты хотят дополнить статью 43 Закона об электронных коммуникациях новой частью и предусмотреть возможность применения радиоэлектронных средств или устройств специального назначения для ограничения теле- и электронной коммуникации в некоторых регионах. Это будут временные меры, необходимые для устранения угроз гражданам и государству.

Киевстар, мобильный телефон. Фото: Знай.ua
Киевстар, мобильный телефон. Фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Следует отметить, что законодательство о правовом режиме военного положения предусматривает, что во время военного положения может быть установлено регулирование в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, работу поставщиков электронных коммуникационных сетей и/или услуг, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров и т.д.

Законопроект предлагает устанавливать временные ограничения на использование Интернета и мобильной связи и Интернета не только в военное, но и в мирное время.

Напомним, мы писали, что в Украине вернули налоги на ввоз генераторов и Starlink: льготы больше не действуют.

Как сообщал "Знай.ua", украинцы жалуются на невозможность пополнить счет Киевстар: пол страны парализовано без связи.

Также "Знай.ua" информировал, что в сеть слили подробности о сюжете Grand Theft Auto 6: криминал останется на месте.