В Украине планируют ввести новые штрафы в размере до 8500 гривен. Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении. Кого и за что будут наказывать, говорится на официальном сайте парламента.

Новый законопроект вносит изменения в ст. 111 Кодекса Украины об административных правонарушениях и вводит новое наказание - "админответственность за нарушение порядка и правил использования воздушного пространства Украины пользователями беспилотных воздушных судов".

Дрон. Фото: скрин youtube
Дрон. Фото: скрин youtube

Так, украинцам, которые будут нарушать правила запуска беспилотников грозит наказание в виде наложения штрафа в размере от 1020 до 6800 гривен.

Если в течение года инцидент повторится, то заплатить придется уже от 6800 до 8500 гривен. Кроме того, придется попрощаться с "птичкой", ведь наказание за повторное нарушение предусматривает и конфискацию дрона.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Отмечается, что рассматривать такие дела и штрафовать нарушителей будут суды, полицейские и пограничники. Впрочем, чтобы изменения вступили в силу, народным депутатам нужно поддержать законопроект и во втором чтении.

Ранее информационный портал Знай сообщал, не повестками едиными: Кабмин продлил действие постановления, могут и штраф выписать.

Также наш портал информировал, 680 гривен и за решетку на 10 суток: украинским водителям напомнили без чего нельзя выезжать на дорогу.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Абсурдная идея": на украинских дорогах снова работают камеры автофиксации нарушений ПДД, полный список.