Инфляция в Украине по итогам 2022 года оказалась значительно меньше, чем ожидалось и составила 26,6% вместо прогнозируемых 30%. В Нацбанке озвучили ожидания о показателях в текущем году и рассказали, что будет с потребительскими ценами.

Глава НБУ Андрей Пышный передал оценки ведомства. Согласно им, Украина вошла "в устойчивый тренд падения темпов роста цен". Это значит, что продукты, а возможно также товары и услуги, будут дешеветь.

инфляция в Украине
инфляция в Украине

Существует несколько факторов, которые будут поддерживать эту тенденцию. Пышный назвал их.

"Спрос на валюту уменьшается. Это результат в том числе и той монетарной политики Национального банка, которая многим не нравилась и сейчас не нравится. Это результат того, что украинская энергетика, благодаря эффективной работе правительства и мужества украинских энергетиков, быстро возобновила свои мощности. Есть и внешние факторы: цены на энергоносители несколько снизились, потребительский спрос не так высок", – рассказал глава НБУ.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Именно эти причины говорят о тенденции к снижению темпов роста цен, поэтому НБУ пересмотрел свой прогноз инфляции к концу 2023 года.

"Если в декабре мы прогнозировали инфляцию на уровне 18,7%, то к концу года мы прогнозируем 14,8%", - отметил он.

Андрей Пышный
Андрей Пышный

Напомним, Нафтогаз хочет миллиард гривен в день: аппетиты шокировали всех

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк предлагает 20 тысяч к пенсии: успейте до 15 мая

Как сообщал Знай.ua, "Ситуация сложная": украинцев предупредили, что денег на "покупку" света уже нет