Не будем скромничать и скажем, что все таки бывают ситуации, когда с рассадой все идет не так хорошо, как планировалось. Может быть большое количество причин плохого роста рассады - свет, температура, влажность, грунт и т.д. Однако есть очень крутой лайфхак, как ускорить рост рассады.

На это раз мы вместе разберемся, как из весьма популярной специи сделать замечательное удобрение. Именно из приправы, ведь химия далеко не всегда может быть гарантированно безопасной.

Об этом рассказал один из украинских блогеров, который публикует свои дачные советы на своем YouTube-канале.

Рассада картофеля, скриншот: YouTube
Рассада картофеля, скриншот: YouTube

По словам опытных дачников и огородников, лучше всего использовать для роста рассады куркуму.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Эта кулинарная специя очень популярна не только как приправа к еде. Она гарантирует рассаде особую подкормку. Сделав удобрение из куркумы, ваша рассада вырастет устойчивой, крепкой и здоровой.

Есть несколько способов приготовить удобрение:

Лайфхак первый

Возьмите емкость, в которую вы собираетесь сеять семена. Заполните ее грунтом. Перед самой посадкой добавьте в землю немного куркумы – одной чайной ложки будет достаточно. Затем посадите семена.

Куркума, скриншот: YouTube
Куркума, скриншот: YouTube

Лайфхак второй

В емкость налейте 1 литр воды, добавьте 2 чайные ложки куркумы и 10 мл молока. Тщательно перемешайте. Удобряйте рассаду таким раствором в течение двух недель, затем можно приготовить новую порцию. Это удобрение подходит для томатов и огурцов.

Куркума, скриншот: YouTube
Куркума, скриншот: YouTube

Лайфхак третий

Не нужно готовить смесей, растворов и удобрений. Просто немного посыпьте рассаду куркумой. Этим можно не только ускорить ее рост, но и отпугнуть вредителей.

Напомним, как получить лучший урожай картофеля, используя "лайфхак" с горохом: результат отберет дар речи.

Ранее сообщалось, как садить картофель по старым народным традициям: клубень будет ровный и без пятен.

Также, как навсегда прогнать муравьев с участка: готовьте воду и мыло.