Чаще всего украинцы выбирают Польшу для заработка, и эта тенденция не изменилась даже во время войны. Беженцы активно занимают рабочие места, но стране не хватает кадров в некоторых сферах.

Польша ищет людей на сезонную работу, которую также предлагают и беженцам. Зарплаты обещают выше, чем в Украине. Об этом сообщили в аналитическом центре международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Граница с Польшей, скриншот: YouTube
Граница с Польшей, скриншот: YouTube

Массовый выезд украинцев из Польши наблюдается трижды в год. На Рождество и Пасху, а также в конце лета на сбор урожая. Война многое изменила, но количество заробитчан не сильно уменьшилось.

Украинцы ищут в основном как раз сезонную работу, а предлагают её в таких отраслях:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще
  • в теплицах;
  • в сфере общественного питания;
  • на упаковке мясной и рыбной продукции;
  • в сфере производства яхт.

Более низкие зарплаты светят тем, кто не имеет квалификации и не знает польского языка, однако суммы все же гораздо внушительнее, чем в Украине. Сезонные работники могут рассчитывать примерно на 1 тысячу долларов в месяц, в зависимости от количества времени, навыков и качества работы.

Курс доллара. Фото: Youtube
Курс доллара. Фото: Youtube

Аналитики отметили, что сезонная работа в целом возвращается на довоенный уровень, но стоит помнить, что недобросовестных работодателей хватает везде, поэтому трудоустраиваться желательно официально.

Напомним, в МОН предупредили абитуриентов на счет НМТ: сделайте это, если не хотите "пролететь" с поступление в ВУЗ

Ранее мы писали о том, что украинцев обманывали в супермаркетах годами: в Госпотребслужбе объяснили, как отстоять свои права