Правительство всячески пытается поддержать внутренних переселенцев и систематически внедряет изменения, упрощающие жизнь переселенцам на более безопасной территории. По общему правилу, украинцы получают медицинскую помощь от врача, с которым заключили декларацию по месту жительства. При действии военного положения внутренне перемещенные лица могут получать медицинскую помощь по месту фактического пребывания без заключения декларации.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Об этом сообщил в Телеграмма уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Внутри перемещенное лицо имеет право на оказание необходимой медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, а также на обеспечение лекарственными средствами в случаях и порядке, определенных законодательством (статья 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод перемещенных лиц") ."- пишет он.

Уполномоченный по правам человека рассказал о том, что внутренне перемещенное лицо, проживающее на территории соответствующей административно-территориальной единицы, имеет право обратиться в учреждение здравоохранения по собственному выбору.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Больница, скриншот: Youtube
Больница, скриншот: Youtube

Для этого следует написать заявление на имя главного врача с просьбой поставить на учет по месту фактического проживания. Документом, подтверждающим место жительства, является справка о взятии на учет ВПЛ.

"Во время действия военного положения ВПЛ могут получать медицинскую помощь без заключения декларации", - подчеркнул уполномоченный.

Таким образом, внутренним переселенцам значительно упростили право получения медицинской помощи без лишней бюрократии.
Все, что необходимо для получения медицинской помощи, это обратиться с заявлением к главному врачу со справкой о взятии на учет ВПЛ.

Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты
Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты
Коридор больницы. Фото: Аргументы и Факты

Месторасположение больницы и специалиста вы выбираете сами. Врач не будет иметь права вам отказать из-за отсутствия декларации.

Напомним, мы писали, как украинцам бесплатно восстановить здоровье: какое лечение можно получить

Как сообщал "Знай.ua" в Украине хотят внедрить важный запрет россиянам .

Также портал Знай.ua писал, что стресс "бьет" по хроническим болезням: иммунолог рассказал о негативных последствиях для здоровья