Индекс борща — это удобная возможность понять, насколько изменились цены на ряд продуктов в супермаркетах, которые, в частности, и нужны для приготовления этого шикарного украинского блюда.

В апреле стоимость классического украинского борща на 3,5-4 литра вырастет до 185 гривен, что на 20% выше, чем в январе. Об этом заявляет сервис доставки продуктов Zakaz.ua.

Украинский борщ, скриншот: Youtube
Украинский борщ, скриншот: Youtube

Аналитики изучили цены на составляющие национального блюда в ведущих супермаркетах Киева. Установлено, что почти все ингредиенты для приготовления борща, кроме свеклы, подорожали. К примеру, цена на свеклу снизилась аж на 43%, то есть теперь она составляет 7 грн за килограмм по состоянию на 24 апреля, по сравнению с январской ценой - 10 грн/кг.

В то же время цены на томатную пасту и подсолнечное масло не изменились, оставаясь на уровне января, цены на картофель выросли на 7%, морковь – на 35%, а сметану – на 3%. Больше всего возросла стоимость капусты – на 48%, до 24 грн/кг...

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Борщ, фото lifehacker
Борщ, фото lifehacker

По словам экспертов, самым дорогим ингредиентом в составе борща является, конечно же, мясо. В апреле цена на свинину выросла на 19% по сравнению с январем. К примеру, охлажденная лопатка на кости стоит около 189 грн/кг, а лопатка без кости – 206 грн/кг.

Без мяса борщ стоит примерно 71 грн., по сравнению с январской стоимостью 61 грн. Однако эта цена отличается от довоенной, когда стоимость постного борща составляла всего 47,2 грн.

Также украинцев сильно поразило почти удвоение цены на лук за последние два месяца. Сейчас он стоит от 49 до 69 грн за килограмм.

Напомним, украинцев заставят "затянуть пояса потуже": как подорожание топлива повлияет на цены на продукты

Как сообщал "Знай.uа", не ешьте много куриных яиц, если не хотите проблем: безопасное количество и полезные свойства

Знай.uа писал, продукты антистресс: диетологи рассказали, какая еда может помочь успокоить нервы и прийти в себя