Для наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. По официальным данным Пенсионного фонда Украины, средний размер пенсий в апреле 2023 года составляет 5219 гривен.

На этот раз эксперты, учитывая актуальные средние цены на основные продукты питания, рассчитали, сколько украинский пенсионер может приобрести стабильно пользующихся большим спросом продуктов. Если бы покупал только этот товар на всю пенсию.

Об этом стало известно благодаря новому сообщению портала "Хвиля".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

На эти деньги пенсионеры могут приобрести 235 батонов, 82 десятка яиц, 75 литров подсолнечного масла, 546 кг картофеля, 44 бутылки водки объемом 0,5 литра и 83,63 кг гречневой крупы.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Таблица возможных продуктов, скриншот: "Хвиля"
Таблица возможных продуктов, скриншот: "Хвиля"

Однако необходимо понимать, что эти расчеты не учитывают, что пенсионеру еще предстоит тратить деньги на коммунальные услуги, лекарства и другие расходы. И на самом деле средняя пенсия в размере 5219 гривен в месяц лишь означает возможность тратить менее 180 гривен в день.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Национальный банк Украины прогнозирует, что рост потребительских цен к концу 2023 года составит не менее 14,8%. Рост цен на продукты питания продолжает оказывать влияние на жизнь украинских пенсионеров.

Напомним, нутрициолог назвала худшие каши, которые только можно приготовить на завтрак: пользы не будет никакой.

Ранее сообщалось, ни отбивных, ни шашлыка: в Украине резко подорожало популярное мясо.

Также, ученые назвали самые полезные виды мяса: шашлычок выйдет чудесным.