Изменения климата влияют на вкус наших любимых напитков — в частности, вина — и в ближайшее время он может стать другим...

Оно может приобрести более сладковатый и пряный характер, однако потерять часть своих цветочных ароматов. Эту информацию обнародовало издание SEEDS.

Виноград, фото wikipedia
Виноград, фото wikipedia

Кроме того, мировые виноделы смогут предлагать новые сорта, сделанные из винограда, который обладает устойчивостью к плесени. Это утверждает профессор экологии в университете Ланкастера Эмма Сейер.

Традиционные сорта лоз все чаще сталкиваются с этой проблемой. Ученая также отмечает, что самые дорогие эксклюзивные вина могут претерпеть изменения. Сухие вина из винограда, растущего в более прохладных климатических условиях и имеющего соответствующую кислотность, станут более редкими и популярными.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Виноград. Фото: скриншот Youtube
Виноград. Фото: скриншот Youtube

В то же время в некоторых районах, таких как Великобритания, из-за климатических изменений можно заметить учащение дождей, что там итак является стабильностью. Это может привести к тому, что модные вина лишатся своего обычного вкуса.

Сейер считает, что это связано с тем, что производители собирают урожай раньше, а еще выбирают наиболее "здоровый" и "выгодный" виноград и модифицируют свои методы брожения в соответствии с изменениями в климате.

Глобальное потепление также может привести к ощутимому увеличению алкогольного содержания в винах. Более того, могут измениться концентрации таннинов, которые отвечают за горечь, вязкость и терпкость напитка.

Напомним, и яйца целы, и дети сыты: украинские супермаркеты обновили цены на виноград, яблоки и апельсины

Как сообщал "Знай.uа", сладкая или соленая - выбирать тебе: украинские супермаркеты обновили цены сахар, соль и гречку

Знай.uа писал, Украину ждет падение цен на овощи и мясо - скажем "нет" луку по 50 грн/кг