В Украину завезли попкорн с опасным веществом, которое может вызвать боли и привести к нарушениям зрения. Об этом предупреждает главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области в социальной сети facebook.

Из Испании в Украину завезли попкорн, содержащий опасное вещество инсектицид хлорпирифоса. Его используют в качестве контактного инсектицида широкого спектра действия.

Попкорн. Фото: скрин youtube
Попкорн. Фото: скрин youtube

"К нам поступило очередное информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам #RASFF от 25 апреля 2023 г. №2023.2025 об обнаружении хлорпирифоса в кукурузе для приготовления попкорна, экспортировавшегося из Испании в Украину (производитель: Liven SA, Barcelona (получатель: ООО "Фоззи Коммерц", ул. Гоголевская 1А, 07408)", - говорится в сообщении.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Отмечается, что среди симптомов отравления веществом, что содержится в привезенном попкорне, выделяются боли в животе и потеря остроты зрения.

Госпродпотребслужбе призвали всех операторов рынка проверить наличие указанного груза и изъять его из продажи.

Ранее информационный портал Знай сообщал, опасная вкусняшка: в печенье обнаружили ядовитое вещество, вызывающее рак и ряд заболеваний.

Также наш портал информировал, осторожно, клубника: украинцев предупредили об опасности и рассказали, как выбрать хорошую ягоду.

Кроме того, мы писали, в Украине нашли опасное для здоровья сливочное масло: увидите в магазине – лучше не трогайте.