В Украине пенсионеры имеют право на перерасчет по стажу, если после назначения пенсии они проработали еще 2 года, а последнюю автоматическую индексацию для работающих лиц проводили в апреле 2023.
Чтобы выплаты от государства назначили или пересчитали корректно, необходимо соответствовать требованиям. В частности, в реестре застрахованных лиц не должно быть ошибок.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Украинцы лично могут проверить и исправить ошибки в онлайн режиме, если есть необходимость. Процедура доступна на веб-портале Пенсионного фонда, напомнили в ГУ ПФУ в Донецкой области и предоставили четкую инструкцию.

Как пенсионерам изменить данные в реестре застрахованных лиц:

  • Авторизироваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  • Выбрать раздел "Коммуникации по ПФУ".
  • Заполнить "Анкету для изменения данных в реестре застрахованных лиц".
  • Загрузить сканированные документы, подтверждающие изменения или уточнения данных (паспорт, ИНН и т.п.).

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что украинцы также могут подать заявление на перерасчёт пенсии онлайн через "Дію". Для этого нужно зарегистрироваться или авторизоваться на портале "Действие", выбрать услугу, заполнить необходимые данные и добавить отсканированные документы. В конце остается только подписать заявление с помощью квалифицированной электронной подписи.

Напомним, украинские ВУЗы с популярными профессиями и стоимость обучения: готовимся к поступлению

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Ранее мы писали о том, что льготы отменят и вернут штрафы: кого ждет тяжелое лето