Напомним, что около 22:00 часов 19 апреля киевляне видели над городом яркую вспышку зелено-голубого цвета. Часть из людей слышала взрыв, часть-нет. На отдельных кадрах с видео, снятых жителями столицы, была видна причина вспышки — падение ярко горящего объекта.

Заместитель начальника Главного центра специального контроля (входит в состав государственного космического агентства) Игорь Корниенко, в интервью для ТСН.ua рассказал, что это событие, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы.

"Мы считаем, что этим космическим телом мог быть залетевший метеорит нагрелся и на определенной высоте взорвался. Все это было зарегистрировано нашими средствами. Но добавлю, что версия о метеорите - это предположение, - говорит Игорь Валерьевич. - Мы не можем ответить на вопрос о его размере и о том, на какой высоте это произошло, но можем сказать о факте взрыва, а также определили его параметры. кто-то слышал взрыв позже, после 22. Скорость распространения волны 330 м\с., поэтому человек, который находится за 100 км, мог услышать это через 5 минут. Надо понимать, что скорость распространения звука не так велика, как скорость распространения света, поэтому свет увидели почти все одновременно, а момент взрыва кто-то не услышал, потому что был очень далеко, а кто-то услышал позже.

Специалист объясняет, что если метеорит малого размера, то при входе в атмосферу он сгорает на большой высоте: "Если большого размера – ему нужно для сгорания больше времени. Когда нагревается до определенной температуры, то взрывается и мелкие частицы тоже сгорают, не долетая. может упасть на землю. Если говорить о 2013 году, то был факт падения Челябинского метеорита (привел к разрушению, повредил окна в домах и ранил россиян – ред.) Он был очень большим, взорвался на высоте 30 км. зарегистрировал его падение, хотя до Челябинска от нас тысячи километров.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду
Показать еще

Игорь Корниенко считает, что после взрыва на украинскую территорию могли упасть остатки метеорита. Но по состоянию на утро 20 апреля официальной информации о разрушении в результате падения неизвестного космического тела пока не было зарегистрировано.

Хотя последствия после падения вполне возможны, как мы поняли со слов специалиста, зависят они от размера тела, летящего к нам из космоса.

"Наш центр предоставил информацию во все государственные органы, а они уже должны выяснять, есть ли эти остатки, или их нет. Теоретически могут быть, иногда вследствие падения образуются воронки. По состоянию на данный момент нет информации, что кто-то пострадал. Могу добавить, что если люди слышали взрыв, то это могла быть условная небольшая высота», – говорит Игорь Корниенко.

На вопрос о том, можно ли еще ожидать падения межпланетных тел, специалист говорит так:

"Конечно, возможны. Космические тела двигаются. На околоземной орбите вращается более 20 тысяч объектов, отнесенных к космическому мусору и периодически попадающих в атмосферу"

Напомним, мы раньше писали, что гороскоп на неделю с 24 по 30 апреля для всех знаков Зодиака: расследование Весов, ограничение Водолеев и планы Раков

Как сообщал портал "Знай.ua", ниспадающая Луна во второй части апреля : что обязательно нужно сделать, а от чего воздерживаться.

Также "Знай.ua" писал, что гороскоп на апрель 2023 года для всех знаков Зодиака: неприятные сюрпризы Овнов, новое любовь Водолеев и ныли Скорпионов.