Ситуация с мобилизацией пугает многих украинцев, и пока одни защищают наш с вами покой без отдыха, то другие прячутся от военкомата.

Конечно, многие считают, что они "не обязаны воевать", или что "государство лично им ничего не дало", но вот сходить в кафе хотят все, позависать с друзьями все хотят, отправиться на шашлфыки на майские тоже хотят, а защитить жто все - уже сверхзадача. Как бы там не было, многие вопросы по новым правилам вручения повесток разъячнить все-таки нужно и за это взялся юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак в своей колонке на сайте 24 канала.

Мобилизация в Украине, фото protocol
Мобилизация в Украине, фото protocol

Кабинет министров разрешил вручать повестки независимо от места пребывания на воинском учете и места постоянной регистрации. Исходя из новых правил, ТЦК и СП в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют меры уведомления и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки) на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (независимо от места их пребывания на воинском учете).

То есть теперь представителям ТЦК и СП разрешено вручать военнообязанным повестки независимо от места пребывания на воинском учете и места постоянной регистрации.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Это означает, что ТЦК и СП уже не будут учитывать, где именно человек стоит на учете. Также это не может являться основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Повестки на блокпостах

Ранее повестки вручались по территориальному принципу, хотя это правило было довольно формальным. Их могли выписать только тем, кто имеет постоянную регистрацию на территории, где работают соответствующие ТЦК и СП. К тому же мужчина призывного возраста, прибывший на новое место постоянного жительства, обязан в течение 7 дней встать на воинский учет. Тем, кто не сделал, тоже должны вручать повестки.

"В то же время возникала и коллизия – нужно было доказать разницу между "постоянным проживанием" и "временным проездом". Этим моментом активно пользовались некоторые граждане, желавшие избежать мобилизации. Сейчас им будет это сделать гораздо сложнее, а "легендарные" повестки на блокпостах стали реальностью. Впрочем, и здесь есть нюансы", - отметил юрист.

Проверка на блокпосте, скриншот: YouTube
Проверка на блокпосте, скриншот: YouTube

Админпротоколы для всех

Главным аргументом ТЦК и СП является протокол об административном правонарушении – нарушение правил воинского учета, что является стартом процесса привлечения к административной (для начала) ответственности.

Как отмечается, раньше право составлять админпротокол в отношении нарушителя мог только его "родной" ТЦК и СП, где он состоит на воинском учете. На данный момент это смогут делать все ТЦК и СП независимо от места регистрации.

"Отныне, если лицу, состоящему на учете, к примеру, в Киеве, вручат повестку в Ужгороде, а такое лицо не явится, то руководитель Ужгородского ТЦК и СП будет иметь полное право наложить на лицо административное взыскание", – объяснил Юрчак.

Повестка, фото из свободных источников
Повестка, фото из свободных источников

Повестки за границей

По словам юриста, без предоставления полномочий консульским учреждениям вручать повестки и осуществлять рассмотрение дел об админправонарушениях указанные новеллы никоим образом не повлияют на тех, кто находится за границей.

30 декабря 2022 года правительством был утвержден новый порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов. При этом наибольший резонанс получили соответствующие положения, касающиеся находящихся за границей военнообязанных.

Но Юрчак успокаивает всех временно сбежавших:

"Представители дипломатических учреждений согласно действующему законодательству не вправе выдавать какие-либо виды повесток и вручать их гражданам, проживающим за границей. Новым порядком полномочия дипучреждений сводятся исключительно к ведению учета военнообязанных и информированию об этом соответствующих органов в Украине, а потому новеллы в законодательстве никак не влияют на лиц, находящихся за границей"

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Напомним про вручение повесток: что нужно знать о новых правилах.

Ранее мы сообщали, что заплатил за судимость, чтобы не идти на войну: украинец сфабриковал ДТП, чтобы избежать мобилизации.