Полномасштабная война продолжается. Военное положение - тоже. Как и мобилизация, из-за чего на улицах и блокпостах до сих пор могут выдавать повестки, с которыми впоследствии нужно прийти в военкомат для уточнения данных и прохождения медкомиссии.

Сейчас стоит поговорить о том, что, если человек имеет отсрочку, ему все равно могут вручить повестку на законных основаниях - ибо факт вручения - не является мобилизацией.

Мобилизация в Украине, фото protocol
Мобилизация в Украине, фото protocol

А сейчас и вовсе Верховный Суд пришел к выводу (постановление от 8 сентября 2022 г. по делу №300/1263/22), что военнообязанные граждане могут даже не обращаться в суд, чтобы обжаловать факт вручения повестки.

По словам юристов Юридического советника для ВПЛ, если вы считаете, что повестка была вручена с нарушением процедуры, вы можете отрицать это при рассмотрении повестки как доказательства по делам о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Между тем, тип и уровень ответственности за посещение повестки зависит от цели вызова в ТЦК и СП: проверка учетных данных, собеседование, направление на медицинскую комиссию или призыв на военную службу во время мобилизации.

Можно с точностью заявить о том, что степень ответственности, за неявку в военкомат для прохождения медкомиссии после "направления" или для проверки учетных данных, происходит за мотивами статьи 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях — нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации; статьи 337 УКУ — уклонение от военного учета или учебного собрания.

Неявка по повестке считается преступлением и наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, адвокат объяснил, как мужчинам выехать из Украины, несмотря на мобилизацию: без нарушения закона

Как сообщал "Знай.uа", сообщение от ТЦК об уголовной ответственности: адвокат объяснил, что это значит

Знай.uа писал, военнообязанным объяснили, как не получить огромный штраф из-за работы: что важно знать