Ценники на популярные овощи не перестают удивлять украинцев. Например, огурцы и болгарский перец после недавнего незначительного удешевления резко взлетели в цене. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

За последний год в Украине сильно изменились цены на основные продукты питания, в частности одними из рекордсменов по удорожанию стали овощи. Во второй половине апреля, после незначительного удешевления, в супермаркетах резко взлетели цены на болгарский перец и огурцы.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Перец

Так, по состоянию на 17 апреля перец болгарский желтый в среднем продается по 319,00 гривны за килограмм. Для сравнения в прошлом месяце ценник был гораздо ниже - 228,96. То есть, овощ взлетел в цене сразу на 90 гривен.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Огурцы

Килограмм огурцов в среднем предлагается по 219,00 гривны, при этом в прошлом месяце ценник был ниже - 139,15 гривны. Огурцы гладкие подорожали не так заметно - с 143,38 до 147,18 гривны за килограмм. В то же время огурцы колючие прибавили в цене около 46 гривен, подорожав с 193,77 до 239,90 гривны за кило. Тепличные огурцы продаются по 129,90 гривны против мартовских 123,81 гривны за кило.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, украинцам обещают снижение цен на гречку: основная крупа станет доступнее.

Также наш портал информирует, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты устанавливают неправомерные цены: в Госпотребслужбе посоветовали, куда обращаться.