Многие украинцы до 1 мая должны подать декларацию о доходах в налоговую службу. Это касается беженцев, инвесторов и лиц, сдающих недвижимость в аренду, или тех, кто получает какие-либо другие доходы.

Ежегодно следует отчитываться о доходах, полученных в предыдущем году. Декларацию следует подать до 1 мая, а налог уплатить до 1 августа. Об этом рассказал адвокат Богдан Янкив.

Деньги, гривны: фото informator.ua
Деньги, гривны: фото informator.ua

Больше кого это касается среди украинцев — тех, кто находится за границей, и зарегистрирован как беженец. Если вы беженец и получали деньги за границей, нужно заполнить налоговую декларацию в Украине. Это требование законодательства.

До 1 мая следует отчитываться о доходах за предыдущий 2022 год. И если вы были иностранными, нужно заполнить декларацию. Это касается тех, кто до сих пор проживает в другом государстве и уже вернулся. Важно, если это социальные выплаты за рубежом — в Украине они не будут облагаться налогом, однако засветить в нашей налоговой их необходимо. Это можно сделать онлайн или офлайн – то есть прийти в инспекцию.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Итак, декларацию подают следующие физлица:

  • обычные граждане, не имеющие статуса предпринимателя, но получившие в отчетном году определенные виды доходов, подлежащих обязательному декларированию (перечень таких доходов – см. далее);
  • физлица-предприниматели (ФЛП) общей системы налогообложения (п. 177.5 НКУ);
  • физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (п. 178.4 НКУ);
  • физлица-резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства (п. 179.3 НКУ);
  • физлица, желающие получить налоговую скидку (п. 166.3 НКУ);
  • физлица-иностранцы, ставшие в отчетном периоде резидентами Украины (пп. 170.10.4 НКУ).

Если беженцы или проживающие в другой стране работают и получают дополнительный доход, следует уплатить налог 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор.

Следует отметить, что работающие налоги можно сократить. Для этого взять справку об уплаченных налогах за границей. Предоставить документ в украинскую налоговую и уплатить только разницу от налога.

В случае не заполнения декларации, наступает финансовая или административная ответственность. Штраф – от 51 гривны до 340 гривен. Кроме того, применяется административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов. Напомним, в прошлом году необлагаемый налогом минимум составлял 1240 грн, то есть штраф растет от 3720 до 9920 грн.

Напомним, мы писали, что как украинцам получить по наследству имущество по оккупации: нюансы и необходимые документы.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине объяснили, будет ли "полная мобилизация" для победы на войне.

Также "Знай.ua" информировал, как выглядит супербюджетный кабриолет на базе ЗАЗ-968, идеален для летних поездок.