На украинском рынке динамично меняются цены на овощи и фрукты. Только недавно некоторые позиции активно дешевели, что радовало покупателей, а сейчас аналитики вновь зафиксировали рост цен.

Совсем скоро на рынок поступит продукция из открытого грунта, что позволит сбить цены, но пока украинцы видят лишь подорожания. В середине апреля выросла стоимость импортных томатов и сладкого перца. Это связано с плохой погодой как в Украине, так и в Турции. Об этом сообщают в EastFruit.

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

"Сыграло свою роль и то, что импортеры не стали увеличивать поставки, побаиваясь резкого обвала цены. Образовавшийся дефицит подтолкнул вверх стоимость тепличного помидора до $2,73/кг", - добавили аналитики.

Кроме того, зафксирован рост цен в сегменте фруктов. Из-за значительного сокращения запасов в хранилищах, на рынке наблюдается подорожание груши. Килограмм теперь стоит от $1,78/кг. Из цитрусовых повысились цены на апельсины и мандарины до $1,48/кг.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Мониторинг цен, данные EastFruit
Мониторинг цен, данные EastFruit

Однако стоит помнить о том, что после Пасхи в Украине прогнозируют падение цен на овощи, как только на рынке будет достаточно предложения из открытого грунта и ажиотаж снизится.

Ранее мы писали о том, что регулирование цен не работает: эксперт рассказал, что может остановить подорожание продуктов в Украине

Как сообщал Знай.ua, в Минздраве призывают не платить за бесплатные услуги: "анализы, МРТ, КТ, УЗИ, маммографию..."

Также портал Знай.ua писал, что йогурты и творожки никому не нужны: украинцы резко отказались от "молочки", что происходит