В Украине продолжают "золотеть" помидоры, особенно это касается импортной продукции, которая только за неделю взлетела в цене в 1,5 раза. Об этом информируют аналитики проекта EastFruit.

Аналитики подчеркивают, что оптовая цена на турецкий томат в Украине достигает отметки в 80-110 гривен за килограмм, а это в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Помидоры. Фото: Youtube
Помидоры. Фото: Youtube

Причиной такого рывка цен на украинском рынке стала плохая погода как в Турции, так и в Украине. Затяжные дожди и период межсезонья спровоцировали приостановку сбора урожая в турецких хозяйствах. Данная ситуация, в свою очередь, привела к тому, что производители подняли цены на свою продукцию.

Овощи. Фото: Youtube
Овощи. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Стоит отметить, что в первой половине апреля 2023 года помидоры в Украине продаются в среднем в 1,6 раза дороже, чем в аналогичный период 2022 года. Вместе с тем участники рынка прогнозируют, что томат на украинском рынке начнет падать в цене уже со следующей недели. Ожидается, что после пасхальных праздников торговая активность в данном сегменте снизится, что и послужит толчком для удешевления продукции.

Ранее информационный портал Знай сообщал, подсолнечное масло начало дешеветь: супермаркеты показали новые цены, где выгоднее покупать.

Также наш портал информировал, популярные овощи для весеннего салатика подешевели: сколько хотят за молодую капусту и огурцы в украинских супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, весеннее барбекю придется отложить: в Украине подорожала говядина, какие цены в супермаркетах.