Жители сел и дачных кооперативов могут в ближайшее время сильно пострадать в финансовом плане. Есть вероятность, что за бурение водных скважин введут большие штрафы. Все дело в том, что нардепы в парламенте решили ввести лицензирование деятельности по добыче подземных вод.

В Верховной раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект №9020 от 16.02.

Об этом рассказал в своем новом видео в YouTube юрист Тарас Никифорчук.

Бурение скважин, скриншот: YouTube
Бурение скважин, скриншот: YouTube

Авторы инициативы пришли к выводу, что принятие законопроекта позволит регулировать деятельность по бурению артезианских скважин, разрешит их ликвидацию и/или тампонирование, а также предупредит проблемы в санитарно-техническом состоянии подземных вод после прекращения эксплуатации скважин.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

За бурение скважин без лицензии предусмотрены внушительные штрафы для ФОПов, должностных лиц организаций и предприятий - от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн. Повторное нарушение законодательства повлечет за собой штрафы в размере от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн.

За необеспечение ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добычи подземных вод после прекращения их работы предложены штрафы на должностных лиц организаций и предприятий в размере от 34 тыс. грн от 51 тыс. грн. При повторном нарушении в течение года штрафы вырастут до сумм от 51 тыс. грн до 68 тыс грн.

Бурение скважин, скриншот: YouTube
Бурение скважин, скриншот: YouTube

Могут ли украинцев штрафовать за бурение и использование водных скважин

"Природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа. Право собственности осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией Украины. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами согласно закону", - отметил правозащитник.

Никифорчук подчеркнул, что украинский народ имеет право пользоваться природными богатствами, которые есть на территории нашей страны.

"Выходят какие-то посредники в виде народных депутатов, принимают посреднический закон и лишают нас элементарного права себе на дачном участке выкопать и получить воду. Более того, накладывая еще штрафы. Я склоняюсь к тому, что это больше касается объектов хозяйствования – если они занимаются деятельностью, связанной с бурением скважин, им необходимо будет получать платные лицензии. Но вполне возможно, что они могут это и на людей распространить, и скажут каждому делать лицензию. Ничему в нашем замечательном государстве я бы не удивлялся", — указал юрист.

Тарас Никифорчук подчеркнул, что если у депутатов не хватает средств, им нужно искать другие источники их получения, а не доить простой народ.

Напомним, 340 гривен не хватит, посадят: украинских водителей начали наказывать за отсутствие техосмотра.

Ранее сообщалось, в Европе беженцам нужно уплатить налоги: Гетманцев видит "хороший повод" взыскать еще - экономист.

Также, женщина решила интимно порадовать двух мужчин прямо возле детской площадки в парке.