В Украине второй год подряд появляются жители тех областей, городов, поселков, которые оккупировали РФ.

Внутри перемещенные лица, сокращенно ВПЛ, имеют право получать от государства определенные льготы. Чтобы их получать, необходима справка ВПЛ. Однако в некоторых случаях человек может отказать в получении такой справки.

Переселенцы. Фото: скриншот Youtube
Переселенцы. Фото: скриншот Youtube

  1. Отсутствуют обстоятельства, вызвавшие внутреннее перемещение.
  2. Есть информация, что вы специально предоставили ложные данные для получения статуса ВПЛ.
  3. Вы потеряли документы, удостоверяющие личность (например, паспорт). Однако после их восстановления справку можно получить.
  4. Вы официально не прописаны на территории области, из которой выехали. К примеру, если вы прописаны во Львове, однако жили в Харькове, из которого и выехали как ВПЛ, справку переселенца вам не дадут.
  5. У вас нет доказательств, подтверждающих ваше проживание на территории, из которой вы уехали.

Какие льготы имеет ВПО

Взятая на учет ВПЛ, не имеющая документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без требований, применяемых при обычной процедуре.

ВПЛ имеет право на обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, на получение реабилитационных услуг в соответствии с законодательством по месту жительства.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Меры по обеспечению приема, проезда, размещения и обустройства вынужденных переселенцев являются расходными обязательствами Украины и органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией по обеспечению социальных прав и гарантий граждан Украины.

Напомним, мы писали, что специальные карты больше не нужны: переселенцам упростили процедуру получения пенсии.

Как сообщал "Знай.ua", как очистить клавиатуру от мелких загрязнений и пыли: эффективные помощники для хозяек.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут получить бесплатные продукты, кого это касается.