В Верховной Раде приняли закон, разрешающий реструктуризировать долги за кредиты, но рассчитывать на это сможет только одна категория граждан.

из-за войны в Украине увеличилось количество должников по потребительским кредитам. Все из-за невозможности многими украинцами вносить регулярные платежи. Многие переехали за границу, потеряли работу и не могут уплачивать обязательства. Учитывая это, Верховная рада приняла закон, упрощающий процесс реструктуризации долга по потребительским кредитам.

Кредитные карточки. Фото: Youtube
Кредитные карточки. Фото: Youtube

Кого коснется реструктуризация

По информации в Минреинтеграции, реструктуризировать долг будут в обязательном порядке. Благодаря новым нормам будут упрощены условия погашения отдельных потребительских кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на пораженных войной территориях.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Прежде всего это ссуды на лечение, ремонт жилья, приобретение бытовой техники, учебы и т.д. Они не предусматривают залог, но имеют сверхвысокую процентную ставку – 50-100% годовых. Выплата таких кредитов для заемщиков, проживающих или выехавших с территорий ведения боевых действий или ТОТ, является сверхсложным", — заявили в министерстве.

Рассчитывать на такую ​​опцию смогут все украинцы, проживающие или проживавшие на охваченных боевыми действиями территориях. Касается это и временно оккупированных россиянами регионов страны.

Напомним, мы писали, кому из украинцев следует обратиться за переназначением субсидий.

Как сообщал "Знай.ua" Макс Гордеев рассказал, на какой стадии находится война.

Также "Знай.ua" информировал, что Юрий Голик показал украинский БПЛА, который разработали волонтеры-предприниматели.