Мы уже писали ранее, касаемо готовности Верховной Рады к принятию во втором чтении закона о реконструкции хрущевок.

Как известно, по состоянию на 2019 год, по данным местных органов власти, на территории Украины зарегистрировано 30 380 многоквартирных домов, принадлежащих старому жилому фонду.

"Хрущевка", фото wikipedia
"Хрущевка", фото wikipedia

Как оказалось, если раньше закон предусматривал необходимость 100% согласия жильцов на снос старого жилья... то есть, даже один голос мог многое решить. То сейчас нужно всего 75%.

Законопроект упоминает "маневровое жилье", но отсутствуют соответствующие определения и регулирования. Поэтому понять, что имеется в виду - невозможно.

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг, утверждает, что следует обсудить модернизацию энергетической и жилищно-коммунальной инфраструктуры, чтобы не строить новые высотки на старых инженерных сетях.

По его словам, маловероятно, что будет реализован вариант реконструкции старых домов, предоставленный законопроектом, поскольку строители не захотят упустить возможность заработка от строительства новых зданий с большим количеством квартир.

Хрущевка, скриншот: YouTube
Хрущевка, скриншот: YouTube

Важно учесть интересы жителей, проживающих в устаревшем жилищном фонде, и обеспечить равный доступ к инфраструктурным объектам, в частности, детским садам, школам, зонам отдыха и общественному транспорту.

Напомним, в россии под наблюдением пожарных случайно сожгли полсела

Как сообщал "Знай.uа", "хрущевки" хотят сносить: жителей будут выселять принудительно

Знай.uа писал, субсидии дадут даже без договора об аренде: помощь на коммуналку для переселенцев стала ближе