С 1 апреля 2023 года в Украине был введен электронный рецепт на все рецептурные лекарственные средства. В результате среди населения возникли панические настроения.

31 марта люди выстраивались в очереди в аптечные учреждения, закупая лекарства впрок. Выручка аптек выросла в 5 раз на 345%. Об этомсообщилАптечный портал.

Очередь в аптеку, скриншот: YouTube
Очередь в аптеку, скриншот: YouTube

В гривневом выражении объемы аптечных продаж выросли на 345% и на 248% в упаковках по сравнению с аналогичным днем ​​прошлого года. Это в денежном эквиваленте - 1,2 млрд грн и более 9 миллионов упаковок лекарства.

Лекарства в аптеке, фото realnoevremya
Лекарства в аптеке, фото realnoevremya

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечают, что украинцы покупали не только рецептурные лекарства, но и отпускаемые без рецепта, так сказать, под шумок.

В результате объемы розничных продаж рецептурных препаратов в денежном выражении выросли на 385%, а безрецептурных — на 271%.

Напомним, что после ажиотажа люди уже не выстраиваются в очереди за медпрепаратами. Следовательно, исчезли и лекарства, которые и раньше продавались по рецепту. В Минздраве заверили, что правила для покупки лекарств остаются неизменными и перечень рецептурных препаратов не расширился. Люди же жалуются в соцсетях, что в аптеках исчезли необходимые им лекарства.

Кое-кто увидел в измене во введении электронных рецептов на лекарства, и сравнил, что такая же схема работала с электронной системой ProZorro.

Напомним, мы писали, кому выгодно введение рецептов на лекарства.

Как сообщал "Знай.ua", как изменится жизнь украинцев в апреле 2023 года.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине выросли в цене лекарства - чего ожидать в будущем.