У украинцев появилась возможность круглосуточно осуществлять межбанковские переводы. Это предусмотрено в новой версии системы электронных платежей - СЭП-4, которую ввел НБУ.

Это значит, что так называемый "банковский день" больше не действует с 1 апреля, как только заработала четвертая версия Системы электронных платежей. Теперь переводить средства между банками можно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В Нацбанке отметили, что подобные изменения происходят "раз в поколение".

Мобильный перевод денег, ptzgovorit
Мобильный перевод денег, ptzgovorit

Это значит, что теперь даже в выходные или праздничные дни, а также ночью, банковская система будет работать для клиентов. Предыдущая версия СЭП переводила деньги, осуществленные вечером, на утро следующего дня, а по выходным – в первый рабочий день.

"Система работает в режиме 24/7, что предусматривает круглосуточное выполнение межбанковских платежных операций без приостановки работы системы и мгновенный переход от текущего к следующему календарному дню", - подчеркнул заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан.

Также теперь нет разделения между файловым и онлайновым обмена данными, банк ввел только один. Кроме того, в СЭП-4 появились обязательные и необязательные реквизиты.

Перевод денег
Перевод денег

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, доллар по 42,2 и девальвация гривны: курс валют на апрель обрадует украинцев, но потом может наступить крах

Ранее мы писали о том, что бегут, словно жить надоело: копы напомнили пешеходам о штрафе в 255 гривен

Как сообщал Знай.ua, стать безработным станет проще: правительство ввело нововведение