Цены на яйца, которые традиционно пользуются спросом особенно на Пасху, ежегодно повышаются.

Старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка Институт аграрной экономики Светлана Пашко в комментарии "24 канала" предположила, как может измениться цена яиц перед Пасхой.

Пасхальные яйца, скриншот с видео
Пасхальные яйца, скриншот с видео

По ее словам, цена на яйца уже выросла в 2,1 раза по сравнению с самыми дорогими ценами прошлого года.

В апреле прошлого года, на который пришлись пасхальные праздники – 24 апреля – цена на яйца составляла 36 гривен за десяток. В этом году Пасху будут праздновать в тот же месяц – 16 апреля. Но уже к концу марта 2023 года цена на яйца достигла уровня 71-74 гривен за десяток. То есть по сравнению с прошлогодним периодом подготовки к пасхальным праздникам цена выросла в 2,1 раза, заявила Пашко.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Эксперт подчеркнула, что за три месяца текущего года средняя цена на яйца закрепилась и высока и стабильна. Ученые из Института аграрной экономики прогнозируют, что ожидается небольшой рост цен на яйца в канун пасхальных праздников – в диапазоне 5-7%, ведь они и так слишком высоки.

Рост цены на куриные яйца закономерно приводит к сокращению их потребления, особенно при понижении покупательной способности населения. Но добавляет, что внутренний спрос сокращается по мере продления полномасштабной агрессии России против Украины.

Супермаркет, яйца: фото Знай.ua
Супермаркет, яйца: фото Знай.ua

Военное положение в стране продолжается и останется до Пасхи. Также эксперт подчеркнула, что покупательная способность среднего украинца очень ограничена особенно в пострадавших областях, где проходили бои с российскими оккупантами, поэтому при подготовке к Пасхе украинцы вынуждены будут экономить.

Напомним, мы писали, что в Украине изменились цены на молоко и сливки: суммы в чеках будут еще больше.

Как сообщал "Знай.ua" украинцев готовят к удорожанию продуктов в ближайшее время

Также "Знай.ua" информировал, на какие продукты сдерживают цены в Украине - список: их нельзя продавать дороже установленной нормы.