В Украине начали снижаться цены на пшеничную муку. Одной из причин удешевления является стабилизация энергосистемы, которая позволила увеличить предложение продукта на рынке. Об этом информирует "АПК-Информ".

Энергосистема Украины стабилизировалась после массированных обстрелов российскими оккупантами. Это позволило не только без ограничений подавать электричество в дома украинцев, но и позволило с облегчением выдохнуть производителям продуктов.

Мука, скриншот: YouTube
Мука, скриншот: YouTube

Так, улучшение ситуации с электричеством позволило увеличить предложение муки на рынке, что стало одним из факторов снижения цен на данный продукт. Также не последнюю роль сыграло удешевление сырья для переработки и низкие темпы сбыта готовой продукции из-за сдержанного спроса потребителей.

Цена на муку. Фото: скриншот с видео
Цена на муку. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Кого не мобилизуют в армию: список профессий Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Отмечается, что по состоянию на 30 марта мука высшего качества реализовывается по ценам в пределах 10500-12000 грн/т EXW, что на 100-400 грн/т дешевле, чем было в конце прошло недели.

К слову, по данным Минфина, ценники на муку действительно стали снижаться. Так, мука пшеничная торговой марки "Хуторок" в среднем предлагается по 22,20 гривны за килограмм, что на 26 копеек дешевле, чем было в прошлом месяце.

Цены на муку. Фото: скрин Минфин
Цены на муку. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, шпроты и сардины стают деликатесами: как в Украине изменились цены на рыбные консервы.

Также наш портал информировал, пока цены на мясо активно растут, рыба дешевеет: украинцам показали, во сколько обойдется карп, сельдь и другие виды.

Кроме того, мы писали, еще не предел: цены на репчатый лук могут взлететь до 100 гривен за кило.