Пожертвование для своих родителей, бабушек или дедушек или просто для всех украинских пенсионеров можно теперь через сервис Пенсионного фонда.

Теперь в Пенсионный фонд можно перечислить благотворительное пожертвование, чтобы увеличить размер пенсии конкретного человека, или внести обезличенный вклад. В Нацбанке рассказали, как это работает

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Теперь можно перечислить соответствующую сумму средств в Пенсионный фонд Украины онлайн. Это стало достойным для украинцев после хвалы закона, согласно которому любой человек сможет вносить благотворительные взносы на выплату пенсий.

В случае осуществления персонализированного пожертвования 70% взноса направляется на выплату определенному человеку, а 30% – в солидарную пенсионную систему. Эти средства (30%) будут распределяться между пенсионерами с самыми низкими пенсиями.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Если осуществляется неперсонализированное пожертвование, то вся сумма (100%) будет направляться в солидарную систему на пенсионные выплаты.

Как сделать пожертвование

На портале ПФУ выбрать раздел "Благотворительные пожертвования" в правом углу https://portal.pfu.gov.ua/

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube
Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Необходимо заполнить соответствующие поля:

  • если человек желает внести благотворительный взнос в пользу конкретного пенсионера, нужно указать сумму средств, указать фамилию, имя и отчество получателя, а также его идентификационный код;
  • если есть желание внести вклад в пользу всех пенсионеров, стоит отметить только сумму пожертвования.

Далее необходимо нажать "Оплатить" и выбрать "Оплатить онлайн". После этого необходимо ввести данные собственной платежной карты и подтвердить платеж.

Персонализированные благотворительные средства будут вноситься в документы для пенсионной выплаты максимум через один месяц после их поступления.

Напомним, мы писали, что нет оплаты, забудь о субсидии: в Украине могут отказаться от привычного пособия на оплату коммуналки.

Как сообщал "Знай.ua", будут получать деньги ежегодно ко Дню Независимости: Кабмин утвердил порядок новых выплат.

Также "Знай.ua" информировал, безопасная сохранность трудовой: как оцифровать документ, чтобы не потерять стаж.