Молочные продукты в Украине сильно подорожали и стали удовольствием не из дешевых, особенно наименее защищенных слоев населения. Во сколько обойдется плавленый сыр и творог во второй половине марта, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Разрушение ферм, сокращение поголовья скота, проблемы с электроэнергий, сложности с логистикой и ряд других факторов оказали сильное влияние на конечную стоимость молочной продукции на полках супермаркетов. Ценники остаются на высоком уровне и сейчас, в частности на такую популярную продукцию как плавленый сыр и творог.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Плавленый сыр

Так, по состоянию на 21 марта сыр плавленый "Весела Корівка" сливочный 38% в среднем предлагается по 18,13 гривны за 70 грамм. В прошлом месяце продукт стоил 17,91 гривны.

Сыр плавленый торговой марки "Ферма" Дружба 55% подорожал в среднем почти на гривну — до 18,24 гривны за 70 грамм. В феврале продукт продавался по 17,30 гривны.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Цены на плавленый сыр. Фото: скрин Минфин
Цены на плавленый сыр. Фото: скрин Минфин

Творог

Творог торговой марки "Простоквашино" 9% в среднем продается по 66,77 гривны за 300 грамм. Если сравнивать с февралем, что ценник снизился на 93 копейки. Впрочем, стоимость продукта остается рекордно высокой.

Цены на творог. Фото: скрин Минфин
Цены на творог. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, украинские супермаркеты снизили цены на сливочное масло: как изменилась стоимость и где дешевле всего.

Также наш портал информировал, привычные соусы обойдутся не дешево: супермаркеты показали новые цены на томатную пасту, кетчуп и майонез.

Кроме того, мы писали, цены достигнут "дна": в 2023 году малина на украинском рынке резко подешевеет, а спрос будет минимальным.