В Украине стремительно растут цены на продукты питания, в частности и те, что входят в категорию первой необходимости. Так, во второй половине марта в супермаркетах взлетели цены на популярную крупу — рис. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцам становится все сложнее обеспечить себя продуктами питания, ведь несмотря на замедление темпов инфляции, ценники в магазинах продолжают расти. Речь даже не только о каких-то "деликатесах", а о самых обычных крупах.

Крупы в супермаркете, скриншот: YouTube
Крупы в супермаркете, скриншот: YouTube

Так, по состоянию на 21 марта рис длинный в среднем предлагается по 86,40 гривны за один килограмм. В феврале средний ценник на крупу был на уровне 75,15 гривны за кило, то есть продукт взлетел в цене больше чем на 11 гривен.

Рис круглый также подорожал. Во второй половине марта средний ценник на него держится на уровне 79,07 гривны за килограмм. В прошлом месяце стоимость составляла 76,58 гривны за кило.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Цены на рис. Фото: скрин Минфин
Цены на рис. Фото: скрин Минфин

В то же время рис длинный пропаренный наоборот — подешевел. На данный момент средний ценник в супермаркетах составляет 67,60 гривны за кило, а в прошлом месяце этот рис стоил 70,55 гривны за кило.

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на гречку падают, а "борщевой набор" дорожает: в Госстате рассказали, что могут купить себе украинцы.

Также наш портал информировал, ползарплаты за помидор: ценники на овощ взлетели до 250 гривен за кило, есть ли надежда на удешевление.

Кроме того, мы писали, на борщ не хватит, но можно сварить рагу: в Украине дешевеет картофель, а морковь и капуста резко дорожают.