Многие украинцы получают пенсию в размере 2000-3000 гривен, на которую очень сложно выжить, особенно в нынешних условиях, когда цены на продукты и лекарства растут едва ли не ежедневно. Впрочем, есть два способа увеличить выплаты на заслуженном отдыхе. Об этом пишет "На пенсии".

Украинцы имеют возможность повлиять на размер своей пенсии. Сделать это можно за несколько лет до выхода на заслуженный отдых.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Так, выделяется два способа, как можно повысить размер выплат:

  • Исключить "невыгодные" периоды работы, то есть годы когда получали невысокую официальную зарплату;
  • доплатить единый социальный взнос (ЕСВ), помимо того, что был выплачен в бюджет работодателем.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Последний способ подойдет украинцам с минимальной зарплатой, ведь без таких действий они могут даже не рассчитывать на достойную пенсию. Сейчас минимальная зарплата составляет 6700 гривен и работодатель уплачивает из нее 22% налога в ПФУ, то есть 1474 гривны. Если у человека есть возможность столько же уплачивать в бюджет со своего кармана, то при назначении пенсии будет считаться зарплата в два раза выше - 13400 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, 1700 гривен на оплату коммуналки: как украинцам оформить заявку, чтобы получить государственную помощь.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется повозиться с документами: как родственники усопшего пенсионера могут получить недополученную пенсию.