Чтобы вовремя подготовить свое тело, душу и мозг к переходу на летнее время, необходимо начинать работу над собой уже сейчас. Ведь в Украине до сих пор действуют правила, согласно которым стрелки часов переводят на час вперед или на час назад, в зависимости от сезона - зима это, или лето.

Вот уже в воскресенье, 26 марта, состоится переход на летнее время. Важно знать, как подготовить организм к неизбежному стрессу, чтобы это не ударило по здоровью и работоспособности, пишет портал "На пенсии".

переход на летнее время, фото: Pxhere
переход на летнее время, фото: Pxhere

Формально перевод часов должен состояться в 3 часа ночи с 25 на 26 марта. Однако стрелки часов можно перевести вечером, чтобы "смягчить удар" перед сном. И также легко перевести "внутренние стрелки" организма, как на часах не получится.

Переход в другое время всегда связан со стрессом для организма. В особенности, если речь идет о переходе с зимнего на летнее время. В этом случае у нас отнимают целый час сна, переводя стрелки хронометра на час вперед.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Однако и в этом случае можно подготовить свой организм, чтобы неизбежный стресс от перехода был менее ощутим. Способ "лечь спать на час раньше" малоэффективен, поскольку, если вы привыкли засыпать в одно время, то все равно уснуть на час раньше не удастся.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Если начать готовиться к этому заранее, примерно за неделю-две, смещая график своего сна постепенно на 10-15 минут, то вы успеете подготовить свой организму к новому графику сна и бодрствования.

Кроме того, с вечера перед переходом на летнее время постарайтесь оградить организм от стрессов (насколько это сейчас возможно), чтобы качественно выспаться.

Для этого не смотрите на ночь ужастиков и не слушайте негативных новостей. Лучше послушать перед сном приятную музыку и выпить какой-нибудь успокаивающий травяной чай.

Напомним, еще рано "ставить крест" на одежде: как вывести жвачку с помощью одного пальца - уникальный лайфхак.

Ранее сообщалось, лайфхак на вес золота: зачем опытные хозяйки добавляют в воду лимон при варке яиц.

Также, расцветут еще пышнее: неожиданный лайфхак с пивом для комнатных цветов, об этом знают единицы.